Главная » Предпренимателю » Предоставляем отпуск с праздничного дня

Предоставляем отпуск с праздничного дня

Отпуск может начаться с любого дня, даже с праздничного

Сразу скажем, что никаких препятствий для того, чтобы отпуск работника начинался с праздничного дня, нет. Законодательство этого не запрещает. Поэтому принуждать работника писать заявление со следующего дня, который уже является рабочим, нельзя.

Добавим, что сказанное также относится к ситуации, когда работник берет отпуск с выходного дня, с субботы ии воскресенья. Запрета на такие действия законодательство также не содержит.

Отпуск, на который приходятся праздники, продлевается

Праздничные дни, пришедшиеся на отпускной период, в количество дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ) (подробнее об этом см., «Перенос дней отпуска в связи с праздниками»). Получается, большой разницы с какого дня: праздничного или рабочего, уходить в отпуск, нет.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

Приказ о прекращении работы на условиях неполного рабочего времени (образец)

Работа на неполном рабочем дне сохраняет право на пособие Неполное рабочее время характеризуется тем, что сотрудник работает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ). В любом ...

Приказ о привлечении к сверхурочной работе: образец

Возможность сверхурочной работы установлена законом В случае необходимости работодатель может привлечь сотрудников к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ). Напомним, что сверхурочная работа – это работа, превышающая по времени ежедневную ...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru